October 5, 2014

Застройка в стиле Birdshit

Birdshit Architects- термин, введённый Яном Гейлом, который описывает застройку, которая хорошо смотрятся с высоты, но при близком рассмотрении, оказывается совершенно непригодной для нормальной жизни. Дословно данный термин можно перевести как птичье г...о, но, думаю, такой вариант не очень подойдёт, поэтому буду придерживаться английского варианта.

Собственно, под описание данного термина попадает множество проектов, которые возводились с 1950 годов, то есть с начала эры строительства в промышленных масштабах. Города же, которые массово застраивались в это время, как правило, полностью попадают под это описание. Ярким примером такого города является Бразилиа (который столица Бразилии), город, построенный с нуля в середине прошлого века:

Со спутника неплохо, однако с земли вид намного хуже:

фото А.Лебедева

Ну да ладно, Бразилия от нас далеко, но это не значит, что у нас такого нет, Москва:

В жизни же это такая "красота":

Почему это ужасно? А вижу тут два момента, первый- это искусственность такой застройки, в природе мы никогда не увидим такой геометрии в таких масштабах. Даже если посмотреть на историческую застройку городов, то мы увидим, что прямых линий там практически нет:

Рим

Москва

Как я понимаю, философия подобной типовой застройки была проста: человек может всё, человек изменит природу и окружающее пространство. Да, хорошо, человек это смог, только потом этот же человек и страдает.

Второй момент- отсутствие деталей. Напомню, что красота места создаётся деталями, в типовой застройке уникальных деталей нет:

В общем, как вы уже наверное могли догадаться, такая застройка не красит город, но ведь красота- дело десятое, главное сдать план по абстрактным квадратным метрам (сарказм), поэтому российские города как разрастались последние десятилетия архитектурой в стиле Birdshit, так и продолжают:

Именно из-за эффекта Birdshit, к слову, практически вся визуализация проектов застройки делается с высоты птичьего полёта/большого отдаления, ибо с человеческого роста все подобные здания смотрятся убого.

Посты по теме:

Новый урбанизм

Теория смешанной застройки

Как проектировать улицы

А нужны ли нам дворы?

Один город- два подхода

Промышленная Москва

Немного про точечную застройку

Влияние застройки