September 15, 2015

Новая Триумфальная площадь

да, размыто, зато душевно

Думаю уже многие видели лично, или читали обзор, новой Триумфальной площади, которая была переделана в этом году. Не буду скрывать, я тоже их читал, поэтому постараюсь сильно не повторяться и обратить внимание на то, чего не заметили другие.

01. Для начала посмотрим на то, что тут было раньше:

02. Скажем откровенно, это было не общественное место, где хотелось бы проводить время, а скорее чудом уцелевший газон вокруг асфальтового поля с расставленными скамейками:

03. Хотя когда-то это место выглядело совсем иначе:

04.

05. Как понять, что площадь была популярным местом? На ней был базар:

06. Благодаря архитектурному конкурсу, впервые в Москве получилось не просто украсить площадь, но также наполнить её жизнью и функционалом. Конечно же, я говорю о качелях:

07. Диванные аналитики могут сколько угодно критиковать это решение, но пусть они придут на площадь и попытаются найти свободные качели, или попытаться убедить радующихся и улыбающихся людей, что это всё враки и нужно срочно всё закатать в асфальт и снова ходить грустными:

08. Правда, повесить качели показалось мало, решили всё испортить такой мелочью, как криво распечатанными правилами с яркой обложкой:

Во-первых, раз уж делаете табличку - наймите дизайнера и сделайте красиво, во-вторых, зачем делать то, что всё равно никто не будет соблюдать? Ведь никто не следит за правилами, и любой может их нарушить, и это прекрасно понимают все вокруг.

09. Теперь пройдёмся по другим деталям. Площадь решили не выравнивать, однако, вся уличная мебель сделана ровно, из-за чего расстояние между лавкой и землёй постепенно растёт:

10. Смотрится интересно, но в реальной жизни скорее минус:

11. Довольно мало урн, из-за чего очагово видны следы мусора:

12. Да и сами урны без отсека для сигарет, из-за чего все тушат о крышку:

И ведь те, кто так тушит - молодцы, всё правильно делают, а вот что изначально не предусмотрели такого - минус.

13. Установили новые фонари:

14. Но спрятали низ в ужасно дешёвые колпаки :(

15. Трансформаторные будки:

16. Кстати, поверхность легко пачкается:

17.

18. Рисунок брусчатки:

19. На площади появились павильоны:

20. Помимо кафешек, которые играют важную роль на площади, появился первый в городе нормальный туристический центр:

21. Много всякой всячины:

22. Однако стоит элементарно спросить буклет о московском транспорте, или схеме метро как... "мы звонили в Департамент транспорта, там нас перевели 5 раз в разные места, в итоги никто ничего не дал, и они не знают, где это взять". Ну бардак полный, первоочередная задача таких центров познакомить людей с городом, а они даже не могут дать буклет о цене на трамвай, вместо этого предлагая экскурсионные автобусы:

Я ДТ очень люблю, но совершенно не удивлён бардаком, что у них творится. Тем более буклеты по наземному городскому транспорту, парковочному пространству и так далее всегда есть в наличии в мэрии - лично домой брал от туда пару штук себе.

23. Ну да ладно, отвлеклись. Чтобы всякое хамло не приняло площадь за парковку, там установили болларды:

24. Но знаете, и смешно и грустно на это смотреть - какой в них смысл, если их можно объехать?

25.

26. Кстати, насчёт зелени - пока на площади лишь газон - деревья высадят позже, но зато везде уже стоят таблички с будущими растениями - это хорошо:

Вот только по проекту, насколько я помню, тут должна была быть куда более пышная и богатая растительность, типа как на Крымской набережной. Но в итоге, как видим, всё свели до банального газона.

27. Вместо тактильной плитки - тактильная брусчатка, в Москве, кажется, такое впервые применили:

28.

29. Щель - это водоотвод в ливнёвку:

30. Кстати, предусматривалась ещё закрытая парковка у МосКомАрхитектуры (от Тверской к гостинице Пекин), но её перенесли на будущее. Также, по-моему, хотели спрятать этот проезд:

Или я что-то путаю?

31. Вместе с реконструкцией на площади заменили и... светофоры:

Теперь через пешеходную площадь стоят светофоры, гениально.

32. Но вообще, было бы очень хорошо, если бы тут сделали наземные пешеходные переходы, которые тут раньше были - даже светофоры остались с тех времён, которые сейчас просто мигают жёлтым:

А то увидишь классную площадь на другой стороне, а даже перейти к ней не можешь.

Так или иначе, но площадь вышла очень классной, уверен, москвичи быстро оценят её.

UPD озеленение площади:

добавить меня в друзья

Советую также подписаться:

Посты по теме:
Городские площади

Общественные пространства