October 9, 2015

Рекомендую к прочтению

Пришло время собрать список полезных и интересных книжек как по городу, так и по общему развитию (то есть не художественная литература). Список таков.


100 советов мэру

Книга фонда «Городские проекты», где я собирал базовые принципы и лучшие решения, чтобы её можно было открыть как инструкцию и понять, как делать правильно. Основной её адресат — чиновники, текущие и будущие, но книга будет интересна любому горожанину, чтобы понять основы функционирования здорового города.

Почти все статьи опираются на блоги Антона Буслова, Ильи Варламова, Максима Каца и мои публикации, но в некоторых местах я написал всё с нуля.

История городов будущего

Дэниэл Брук
Четыре совершенно разных города (Мумбаи, Петербург, Дубаи и Шанхай) в разных концах Земли, но каждый из них стал попыткой своей страны встроиться в западную цивилизацию и создать её форпост на своей территории — «окно в Европу», образ собственного будущего, пригодный и для внешнего, и для внутреннего использования. История движения Востока на Запад через призму городской культуры и городской политики.

Город для пешеходов

Джеф Спек
На примере самых разных городов — исторических и современных, относительно небольших и мегаполисов, — автор показывает, как их можно сделать удобными для самых главных «пользователей» — пешеходов. И это не теоретические выкладки: книга подводит итоги многолетней практики Джефа Спека — востребованный урбанист, он на протяжении десятилетий успешно помогает мэрам различных городов эффективно решать градостроительные проблемы, реализуя комплексный подход к улучшению городской среды. Книга снабжена комментариями главного архитектора Москва Сергея Кузнецова, которые делают книгу не только понятнее для российского читателя, но и показывают приоритеты Правительства Москвы в сфере создания комфортной среды

Смерть и жизнь больших американских городов

Джейн Джейкобс
Классическая работа по урбанистике и общественным пространствам, послужившая началом для многих современных специалистов. Читается сложно, но это база, заодно напомню, что у неё были более узкоспециализированные книги — возможно, они вам будут интереснее.

Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее

Эдвард Глейзер
Гарвардский экономист Эдвард Глейзер показывает в своей книге, что вопреки устоявшимся представлениям о городах (грязных, бедных, нездоровых, полных преступности, дорогих для жизни и загрязняющих окружающую среду) на самом деле они являются самыми здоровыми, экологичными и богатыми (в культурном и экономическом отношении) местами для жизни.

Микроурбанизм

О. Бредниковой, О. Запорожец
Детальный подход к общественным территориям и на что там смотреть.

«WAYFINDING» по-русски

Городской статической навигации предвещают смерть с начала этого тысячелетия, но, как показывает практика, развитие мобильных устройств не отменяет потребности в уличной и транспортной навигации, даже наоборот — в последние годы все мировые столицы вкладывают огромные ресурсы в развитие собственной навигации. Книжка будет полезна не только дизайнерам или горожанам, но и руководителям городских проектов — как ввести новую систему, поддерживать её и работать с жителями. Кстати, я принимал участие в создании этой книги.

Институциональная экономика

Одинцова М. И.
Хорошая книжка, где на понятных примерах показываются основные рыночные механизмы, разделение между частной и общественной собственностью и так далее. На меня произвела большое влияние (хоть я и читал её к экзамену, но читал с интересом).

Кто твой город

Ричард Флорид
Про выбор места жительства на планете и какие факторы на это влияют в условиях новых экономических реалий.

Транспорт в городах, удобных для жизни

Вукан Р. Вучик
Ну это вообще библия по современному транспорту и городским приоритетам. Написана она в научно-популистском стиле, поэтому читать её может любой.

Битва за города. Как изменить наши улицы.

Джанет Садик-Хан стала одним из пионеров превращения «городов автомобилей» в «города людей». Занимая пост комиссара Департамента транспорта г. Нью-Йорк в течение семи лет, она смогла реализовать множество проектов по переустройству улиц, подробно описанных в этой книге. В Нью-Йорке был создан велопрокат, появились пешеходные зоны и зоны отдыха, расширилась система общественного транспорта. За счет реорганизации городского пространства и при минимальных затратах Департаменту транспорта удалось снизить травматизм на дорогах, улучшить экологию, а главное — вернуть городские улицы людям.

Практическое руководство для специалистов, занимающихся городским планированием, эта книга — увлекательное чтение и для всех тех, кого интересует, как устроены и чем живут улицы мегаполисов.

Язык шаблонов: города, здания, строительство

Кристофер Александер
В книге описан «язык» для проектирования окружающей среды, единицы которого — шаблоны, — отвечают на архитектурные вопросы: какой высоты сделать окна, сколько этажей должно быть в здании, какую площадь в микрорайоне отвести под деревья и газоны. Издание содержит более 250 шаблонов — каждый включает описание той или иной проблемы, ее обсуждение, подкрепляемое иллюстрацией, и решение. Материал идет от глобального к детальному. Начинается с градостроительного планирования регионов, а заканчивается планировками квартир.

До последнего квадратного метра

Сергей Разуваев, Ольга Донская

За последние годы изменились принципы, на которых базируется принятие решения по приобретению квартиры. Покупатель не готов измерять среду своего обитания только своей квартирой, как это было много лет. Он начинает мыслить категориями квартира, подъезд, двор, квартал, район.
Таким образом, вопрос стоимости квадратного метра хоть и не теряет своей значимости, но оттесняется на второй, даже на третий план. Маркетинг продукта и территории проекта выходят на первую линию. Стоимость квадратного метра может быть существенно выше конкурента, но за счет продуманной эргономики квартир, квартирографии, благоустройству территории потребитель делает осознанный выбор в вашу пользу.

В данной книге собран опыт в реализации проектов экономического формата в семи городах (Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Сургут, Ставрополь, Вологда) за последние пять лет. Общий объем реализуемых проектов более миллиона квадратных метров. Книга построена по принципу инструкции: минимум теории, максимум инструкций что и как делать.

В книге рассматриваются следующие темы и нюансы:
1. Стройка. От шоурума и подсветки дома до строительного городка и оформления забора; 2. Продукт. Планировки, благоустройство и нейминг (названия); 3. Атрибуты продаж вывеска и бланк, корпоративная газета, внешний вид менеджера, календарь, прайс, буклеты, сувенирная продукция и изделия для жителей от памятки новосела до благодарности за покупку; 4. Инструменты продаж, каналы продаж, финансовые инструменты; 5. Продвижение. KPI, рекламные кампании и инструменты, события, структура и расчет маркетингового бюджета.


Это первое, что пришло в голову, со временем дополню её и систематизирую. Предлагаю вам присоединится к процессу, написав книжку, автора, коротко о чём она и чём принципиально отличается от других. Хочу обратить внимание, что речь идёт о книжках, а не стандартах и регламентах, хотя они тоже есть хорошие.

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб