August 20, 2017

Лучшее место Петербурга

Москвичи уже стали забывать про агрессивный центр города прошлого и как новый подход к паркам начал менять представление людей о городской среде в целом. Начиная с Парка Горького, Москва стала стремительно меняться в лучшую сторону. Зато в Петербурге эти изменения только начались - открытая Новая Голландия стала лучшим местом города. Зимой я там уже был - время посмотреть на пространство летом, в середине буднего дня.

1.Внутри пространство только для пешеходов - велосипеды оставляют на входе. Кому-то решение может не понравиться, но парки и общественные пространства создаются в первую очередь для пешеходов. Поэтому в странах с высокой велосипедизацией не принято делать велодорожки в парках.

2.Контакт с водой:

3.Плавучая платформа и ремонт корпусов:

4.Могу ошибаться, но, кажется, это единственно место в городе, где можно нормально отдохнуть на газоне:

5.Если кто не в курсе - газон специально делается для отдыха. По нему можно проходить, лежать и играть на нём. Это не обычная трава, а дорогое покрытие, но оно того стоит:

6.Поэтому если увидите табличку «по газонам не ходить» - знайте, ответственные люди понятия не имеют о том, что делают.

7.

8.Совсем другое дело, когда люди постоянно ходят по газону для транзита. То есть когда должна быть тропинка с износостойким покрытием, но архитектор облажался с моделированием пешеходных потоков - тогда газон вытаптывают. В этом месте просто нужна дорожка, или, как в случае Новой Голландии, дорожка пошире:

9.Вообще сюда надо массово привозить благоустроителей со всей России, чтобы показывать, как работать с материалами. Подсыпка деревьев, чтобы не было пыли и грязи:

10.Обратите внимание, что подсыпка зависит от окружающего материала. Если вокруг гранитная крошка - будет щепа, если брусчатка - мелкий камень:

11.Просто экстаз:

12.Материал разный, но сделано всё качественно:

13.Камешками усыпано пространство в углублении - за счёт этого они меньше выносятся подошвой. Щели между брусчаткой ловят камни, чтобы они не попали в водоотвод:

14.В 99.9% случаев у нас не умеют работать с разными материалами, а тут красота. Озеленение тоже качественное, хотя создано из простых долголетних растений.

15.Внимание к деталям. Ещё тут брендированные люки, но я забыл их сфотать.

16.Детская зона:

17.Обратите внимание на зону для родителей с теньком. Не хватает столиков и питьевого фонтанчика разве что.

18.При открытии из точек притяжения тут была лишь сцена, цветочный ларёк и ресторан.

19.Сейчас открыт один из корпусов, где разместились рестораны, коворкинги, парикмахерские и так далее. Чем больше точек притяжения - тем больше будет людей, ведь голые парки с деревьями и тропинками не привлекают сами по себе. Естественно, точки притяжения должны быть не типа пивнух с шашлычницами и пластиковыми стульями - такой сервис привлечёт лишь гопоту и уничтожит место для нормальных людей.

20.Я искренне верю, что Новая Голландия изменит представление чиновников Петербурга и горожан о городской среде. К хорошему быстро привыкаешь и начинаешь сравнивать: почему там хорошо, а тут плохо, почему там безопасно, а тут нет и так далее. В какой-то момент наберётся критическая масса горожан и появится социальный запрос на комфортный город в целом, а не в рамках одного маленького острова.

Ещё Новая Голландия доказывает, что надо делать хорошо, даже если это дорого и сложно - инвестиции и старания отобьются быстро за счёт притока людей и роста цены недвижимости. Хорошая среда, в отличие от плохой, генерирует общественные и материальные блага.

PS забыл сфотографировать общественные туалеты. Могу лишь сказать, что там чисто и аккуратно всё.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты по теме:
Общественные пространства - что и зачем

Подборка постов про благоустройство