March 1, 2018

Брак с первого взгляда

Илья сегодня утром написал пост про новую школу в Уфе и поставил эту фотографию первой. Дальше можно уже не смотреть, потому что фасад уже сформировал представление о школе и оно плохое.

Видите вентфасад с плиткой? Обратите внимание на окна – плитку пилили. Некоторым может показаться эта деталь несущественной, но человеческий взгляд это улавливает и сразу формирует представление... о браке. Швы только ухудшают этот эффект – ломается геометрия и пропорции. Всё это можно сравнить с покупкой готового шкафа, угол которого необходимо подрезать дома на коленках. Такой фасад даже из дорогого бизнес-центра сделает сарай.

Плитка по стоимости соизмерима обычной штукатурке, но с одним отличием – плитку можно устанавливать зимой. В остальном штукатурка куда лучше: красивее и не падает на голову.

школа со штукатуркой в Екатеринбурге

Если же всё-таки хотите делать навесной фасад, то учитывайте пропорции дома и плитки. С помощью подбора материала не придётся портить вид дома и пилить прямо на стройке. За щели с палец в аду предусмотрен отдельный котёл.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...