May 7, 2018

Юбки дамам, а не фонарям!

Знаете, как определить Москву от европейских городов? Для этого не обязательно искать вывески, домовые указатели или номера машин – достаточно взглянуть на фонари.

Так вышло, что освещением в городе рулит Моссвет, главная цель которого – чтобы лампочки менять было попроще и быстрее. Какие ставить фонари, как они будут выглядеть и другие вещи их мало волнуют – типичная ситуация хаты с краю узкого взгляда на проблему. В результате крепление фонарей и подвод проводки выносятся над тротуаром, хотя должны быть под тротуаром.

Смотрится это настолько паршиво, что срам прикрывают фальшивым цоколем («юбка»):

Подобные юбки раньше были частью дизайна столбов, поэтому на исторических фонарях они смотрятся к месту:

К счастью, сегодня в Москве ставят не только фонари под старину, но и современного дизайна. К несчастью, потом приходит Моссвет и ставит туда псевдоисторические юбки.

В итоге весь дизайн коту под хвост: рушатся пропорции и стилистика. Это как воткнуть в Теслу приёмник от старой Волги или поставить в комнату из Икеи ГДРовский шкаф. Для сравнения, такой же фонарь до установки юбки:

... и опять с ней:

Страдает не только общий вид города, ведь столбы стоят на каждой улице, но и съедается дефицитное пространство:

Понятно, что делать хорошо сложнее. Нужно заранее думать о проводке, иногда снимать плитку при поломке и так далее. Но сейчас получается, что труд одних людей, которые сделали свою работу хорошо, портится другими, которые делают свою работу плохо. Так быть не должно. Это относится ко многим городским структурам, даже подрядчики ЦОДДа отличились неприкрытой рукопопостью по всему городу:

Теперь посмотрим на столбы здорового человека:

Невероятно, шок, сенсация! Без регистрации, смс и 0+ у Лужников:

дизайн самой улицы и организация движения говно, но столбы смонтировали правильно

Дальше могла бы идти сотня фотографий из Европы или Америки «как правильно», но я покажу вам Псков. Оказывается, делать хорошо можно и у нас, несмотря на климат или размер бюджета!

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...