June 5, 2018

Господа, дно пробито!

В советское время города обросли полями новых одинаковых районов – это преподносилось как решение проблемы жилья и достижения страны. Сегодня уже есть понимание, что тысячи одинаковых домов уровня социального жилья – это большая проблема, а не достижение. Когда государство подменяет рынок и все условно равны, то это не имеет значение, более того, социально равное жильё скорее является плюсом и убирает социальное неравенство, но с рыночными отношениями так не работает – такие районы превращаются в трущобы и становятся красной точкой на карте города.

Для предотвращения расслоения общества и образования плохих-хороших районов в одном районе должны быть дома разного уровня: попроще для молодых семей, среднее для основной части и элитные комплексы. Более того, закладывать разнообразие нужно в рамках одного дома, чтобы в лифте могли встретиться учителя, бизнесмены, стартаперы и чиновники – на выходе нужно получить мини-город в каждом подъезде. В этом плане мне больше всего нравится подход Нидерландов, где застройщик в каждом новом доме определённый процент жилья отдаёт муниципалитету для социального жилья – жители платят больше за счёт этого, но получают социальную стабильность в будущем.

Тут можно было бы сказать много не очень ласковых слов в отношении новых городских районов Петербурга, Москвы, Красноярска или любого другого российского города, но даже они все меркнут перед проектом Maskan Mehr в Тегеране – здесь возводят крупный район социального жилья с 37 000 квартир и площадью практически 4 млн m². Вот где точно будет неблагополучный район, так это здесь:

Администрация города и президента считает проект двигателем экономики и даже получила огромный кредит в $14 млрд. По плану здесь должны появиться парки, школы, поликлиники, общественный транспорт и мечети:

Подобное жильё покрывает первичные потребности в жилье: крыша, своя комната, вода, туалет и кухня. Здесь не замерзнешь и не умрёшь от голода, но такой район никак не учитывает более глубокие запросы: самоопределение человека с домом и районом, создание новых социальных связей, активный образ жизни и так далее. Иными словами, это не жильё, а ячейка для сна. При насыщении общества жильём подобные районы начинают падать в цене и заселяются низшими слоями общества со всеми вытекающими последствиями. Пригороды Парижа и послевоенные районы Амстердама или ГДРовские дома Германии это хорошо доказали. Именно поэтому на западе такие районы сносят, реновируют и разбавляют более престижными и уникальными домами.

Хотели бы тут жить?

фотографии: Кuzugrup.com

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты по теме:
Как застраивать города

Будущее микрорайонов или как спасать города

Влияние застройки

Устойчивый дом: разнообразие квартир