August 14, 2018

Хватит красить бордюры!

Это может шокировать, но даже простые истины нужно прописывать: бордюрные камни не надо красить. Ни бетонные, ни гранитные, ни какие-либо другие.

Бордюры – это не какой-то элемент улицы, на который нужно акцентировать внимание всех людей. Покрашенные бордюры можно сравнить с раскраской панелек или макияжем Джокера из фильмов про Бэтмена – вы привлекаете внимание к тому, что нужно скрыть. Исключение есть для аварийных участков, но тут всё понятно: чёрно-белое чередование для привлечения внимания водителей. Если делать это везде, то это будет вводить людей в заблуждение и противоречить ПДД.

В остальных случаях нет ровно ни одной причины красить бордюры, особенно в весёленькие цвета. На это нет ни одного требования в ГОСТах или СНИПах. Это ни разу не делает улицу красивее для нормальных людей, только вояки и завхозы такое любят. Это не продлевает жизнь камня из-за якобы «предотвращения попадания влаги в бетон» – если бы это влияло на срок службы, то это делали бы ещё на заводе в стерильных условиях. Это может шокировать начальников департаментов ЖКХ, но покраска самой дешёвой краской поверх грязи и пыли не сделает ваши бордюрчики лучше.

У покраски бордюров есть ровно два преимущества: это отупляет армию дворников и проводит потоки денег через нужные каналы. С побелкой деревьев или покраской столбов аналогичная история. Чем хуже среда и политическая ситуация в городе, тем больше там тратят деньги на подобную имитацию бурной деятельности, хотя могли пустить их на разметку улиц, например.

P.S. Совсем недавно помогал спасать один бедный город от строчки «на покраску бордюров» – ситуация там крайне печальная, краска одурманила мозги чиновников полностью.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты по теме:
Хватит белить деревья!

Зачем израильтяне красят бордюры