February 6, 2019

Мудаки на газоне – что делать?

Каждый из нас это видел – куски земли, грязь, лужи и посреди этого всего чья-то машина. Парковка на газоне стала столь распространённым явлением, что многие даже не замечают этого. Также от внимания ускользают разбитый город, грязные улицы и пыль на всём вокруг. Мы сами не замечаем, как наши друзья, коллеги и соседи уничтожают пространство вокруг.

Открытый грунт – одна из основным причин пыли и грязи. Это не просто дополнительные заезды на автомойку, испачканная обувь или неприятный вид: грязь сохнет и превращается в пыль, на которой переносится всякая зараза. От покрышек в наши лёгкие – так парковка на газоне ухудшает наше здоровье.

Парковка на земле увеличивает стоимость уборки города, заставляет чаще ремонтировать бордюры и больше вкладывать в медицину. При долгосрочном планировании и нормальном управлении приходит простая истина: проще и дешевле не допускать парковки на газонах в принципе, чем бороться с последствиями и пытаться переучить водителей. Но будем честны перед всеми – это не наш случай, ведь отечественные управленцы скорее верят в побелку деревьев, чем во всестороннее рассмотрение вопроса. Что же делать обычным горожанам?

Для москвичей

Уже несколько лет есть специальное приложение для контроля: вы фотографируете и снимаете мудака на газоне, система всё проверяет, а затем город присылает ему штраф. К сожалению, работает только на улицах, но рубль очень хорошо воспитывает людей и мотивирует больше не испытывать судьбу.

Не бойтесь писать о проблеме

Земля в городе бывает городской и частной – это можно посмотреть на кадастровой карте. Если земля городская, то стоит на чьём-нибудь балансе и можно смело бомбить через сайт мэрии обращения о грязи и разрушении покрытия из-за парковки. Гугл в помощь, займёт минут 10, но писать лучше просто и по-человечески: без хамства и ультиматов – ваше письмо получит живой человек, поэтому не нужно его злить без повода. Будьте готовы, что первые несколько раз вам придёт отписка – это норма в нашей ситуации.

С частной территорией всё сложнее – нужно убедить собственника перестать допускать беспредел. Если это двор дома, то вы, вероятнее всего, будете одним из собственников дома – всего лишь нужно будет убедить в этом других. Управляющие компании крайне редко рады что-то делать, но им бы тоже следовало маякнуть.

Сделайте объявление у двери

Многие искренне не видят проблемы в грязи и парковке, поэтому следует немного просветить соседей. Можете просто сделать фото, написать о вреде уничтоженного газона и просить уважать окружающих. Заодно бумажку можно положить под дворник автомобиля. Может, сработает, а может и нет, но хуже точно не станет.

Немного магии и самоуправства

Путь убеждений и переписок нудный и долгий. Возможно, будет проще решить проблему по-своему. Тут я бы очень просил уважать чувство эстетики и обойтись без покрышек или заборов.

Валуны и камни максимально естественны и просты, но не дадут легковушке заехать на привычное место. Неплохо подойдут высокие кусты, которые можно усилить железной трубой – природа сама спрячет всё лишнее со временем.

Не забывайте про стадный инстинкт и эффект разбитых окон – если один заехал на траву, то скоро там будет вставать полдвора. Поэтому вместе с физической преградой было бы хорошо ставить таблички и убирать следы шин.

К сожалению, нет универсального ответа на вопрос сохранения газонов от машин. Очень сильно зависит от чиновников, адекватности жителей и ситуации с парковками. Если проблема около торгового центра, то победить беду смогут только городские власти и за счёт системных мер, а вот отучить жильцов убивать свой же двор вполне реально силами одного человека.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты по теме:
Откуда берётся пыль и грязь, и что с этим делать