February 25, 2019

Простая штука, которая спасёт много жизней

Всем привет. На фото выше вы видите островок безопасности. Из названия понятно, что его делают для вполне определённой цели. Это совершенно простая и недорогая вещь из бордюра, знаков и асфальта, но при этом его сложно найти на наших улицах. Обычно, когда рассказываешь про эти островки, то гаишники и проектировщики сразу начинают смеяться и придумывать небылицы про повышение аварийности (да-да, островок БЕЗОПАСНОСТИ повышает АВАРИЙНОСТЬ), уборку снега и прочие мифы.

Во всём цивилизованном мире островки безопасности давно стали неотъемлемым элементом для спасения жизней и создания удобных дорог: они не только нужны пешеходам, но даже помогают автомобилистам!

Островки нужны для
- Искривления траектории движения, это заставляет водителя притормозить перед переходом. Полоса сужается, островок воспринимается препятствием и психологически заставляет человека притормозить.

По правилам водители и так должны сбрасывать скорость перед зеброй, чтобы убедиться в безопасности и отсутствии пешеходов, но люди ошибаются: пешеход может быть в тёмной одежде, выходить из машины, быть за столбом и так далее — если водитель не видит человека на улице, то это не означает, что его там нет. С островком безопасности у пешехода больше шансов быть замеченным и отделаться испугом в случае поздней реакции водителя.

- Водители поворачивают спокойнее: въехать на улицу на скорости не получится, градус поворота снижает вероятность попадания человека на переходе в мёртвую зону водителя.

- Пешеходы могут переходить улицу поэтапно: идти и смотреть в одну сторону проще, чем крутить головой в обе стороны одновременно.

Водителям не нужно ждать, пока человек перейдёт всю улицу — можно быстрее проехать переход:

- Можно дождаться зелёного сигнала или разрыва в потоке в безопасном месте.

- Островки позволяют точнее настраивать светофорные фазы. Например, большой пешеходный переход занимает не одну фазу в минуту, а два раза по 30 секунд с пропуском машин. Или можно безопасно пустить ряд на поворот.

- Большая площадь становится интуитивно понятнее для движения. Ещё на таких островках можно размещать фонари освещения, светофоры и знаки — всё это тоже делает езду на машине понятнее и безопаснее.

Где и когда их делать

На всех переходах при двустороннем движении и пересечениях:

Через широкую проезжую часть можно и нужно делать даже несколько островков:

Одну часть островка следует делать с бордюром для слабовидящих, а вторую закатывать асфальтом для безбарьерной среды:

Островками хорошо прикрывать повороты: машины со встречки притормаживают, что снижает риск аварии на высокой скорости, также никто не проедет прямо с полосы на поворот. С таким дизайном сразу понятно, где можно поворачивать даже без знаков:

Пешеходы испытывают меньше стресса, когда большая дорога воспринимается несколькими маленькими. Особо одарённые водители же не выезжают на перекрёсток для проезда прямо с полосы на поворот.

Если места мало, но ездят грузовики или автобусы, то нужно делать островок в виде холма с брусчаткой. На такой сможет спокойно наехать автобус или мусоровоз, но водители легковушек будут объезжать его.

По улице ходят трамваи? Тоже островки!

Велополосы и велодорожки тоже следует отбивать островком безопасности, хотя коммунальщикам это очень не понравится :)

Плохо: делать огромный знак опасности на островке безопасности, который будет закрывать пешехода.

Хорошо: делать небольшой аккуратный знак направления. Не надо путать автотрассу с обычно улицей.

Островок безопасности можно сделать из резины буквально за день:

Их нужно делать даже в снежном климате:

Нет ровно ни одной причины, почему не стоит делать островки безопасности. Мешать может только некомпетентность. Если не верите, то в методичке минтранса есть вполне чёткие цифры повышения безопасности от островков (канализации потоков):

ТРЕБУЮ ОСТРОВКОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ!

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб