December 6, 2019

Защищайте свой ЖКХ-арт!

Старые мягкие игрушки, автомобильные покрышки, пробки от газировок и многое другое — всё идёт в ход для создания «красоты» во дворе силами самих жителей. Вот только часто это не столько красиво, сколько ужасно. Явление стало столь массовым, что получило своё название — ЖКХ-арт.

Сегодня многие над этим смеются, другие требуют убрать, а в некоторых городах даже организуются целые бригады для очищения дворов от тех же покрышек. Вот только правильно ли мы всё делаем?

Использование подручных материалов для создания чего-либо всегда было свойственно горожанам, поэтому у нас такое богатое деревянное наследие, а в той же Коломне разбирали Кремль на стройматериалы. С учётом бедности населения и парадигмы «всё сопрут», использование старых вещей абсолютно понятно и логично. Более того, долгие годы федеральные каналы вообще показывали всякие шоу очумелых ручек, где учили людей подобному.

Если отойти от финального результата и подумать о самом процессе, то мы увидим чистую урбанистику: жители хотят жить в красивом месте и им небезразличен их двор. Цель всего моего блога как раз была создать этот самый запрос, а во многих местах он уже и так есть!

Часто подобное партизанское благоустройство специально устраивают для знакомства жителей друг с другом и формирования тесного соседского сообщества. Это нужно для эффективного управления общим имуществом, коллективного решения проблем и борьбы с одиночеством. Последнее крайне актуально для пенсионеров в наших городах.

Кроме того, повторное использование отходов — тренд нашего времени в борьбе за экологию и разумное потребление.

Для районов типовой застройки подобное проявление творчества — ещё и возможность создать уникальное пространство. Это разнообразие городской среды, которого нам так не хватает. Хорошая реализация или плохая — отдельный вопрос, но главное — факт разнообразия. Некоторые места вообще становятся местными достопримечательностями. Да-да, настолько плохо, что хорошо!

Иными словами, сам факт появления подобного творчества в наших городах — это очень хорошо! Вот только реализация страдает, в тёмный вечер от вида подобных площадок можно наделать в штаны. Но это уже немного другая особенность нашей культуры: у нас плохо развито чувство прекрасного в архитектуре и дизайне. Если современные дети ещё держали в руках айфоны и смотрели на Ютубе ролики про мир, то у старшего поколения с этим всё в разы хуже.

ЖКХ-арт ни в коем случае нельзя запрещать или уничтожать, этим вы лишь разорвёте связь человека с городом или даже разрушите соседское общение. Жителям нужно помогать наводить порядок в своих дворах, грантами и помощью специалистов. Если на город будет хотя бы один ландшафтный архитектор, которому можно будет позвонить и проконсультироваться, это уже будет победа города и его жителей.

Более того, я почти уверен, что лет через 5-10 мы начнём возить наш ЖКХ-арт на зарубежные культурные выставки в качестве примера массового искусства. А на фоне лебедей из покрышек и одуванчиков из бутылок будут побеленные деревья.