April 10, 2020

Иркутские кварталы — обновление города здорового человека

Иркутск — один из немногих городов России, в который хочется постоянно возвращаться. Здесь нет гранитных тротуаров, красивых столбов, нормального общественного транспорта или небоскрёбов, но он притягивает своей насыщенной жизнью и разнообразной средой. Это те вещи, которые сложно потрогать, но они хорошо считываются.

Ещё в городе есть 130 квартал, про него я рассказывал отдельно — во многом это был эксперимент по насыщению подходных путей к торговому центру интересным и локальным фоном. Сегодня этот квартал выглядит пошловато и разваливается, но в итоге фон стал интереснее самого торгового центра и обратил общее внимание на ценность деревянного зодчества и истории места. И, самое главное, этот опыт доказал экономическую привлекательность старых деревянных домов.

Сейчас же в городе пошли ещё дальше: взяли огромную территорию в 13 кварталов и через собственников домов пытаются сформировать новый центр города.

Схема кварталов

Оператор

В 2015 году администрацией города была создана Автономная некоммерческая организация «Иркутские кварталы», которая курирует проект. Через эту организацию проходят изменения генпланов и прочих регулирующих документов. При этом у неё нет особых властных полномочий, её задача — скорее заниматься планированием, помогать и направлять собственников земельных участков. Направлять через убеждения и экономическую выгоду именно для собственников. Например, АНО берёт на себя создание архитектурного облика места:

Или транспортная схема кварталов — всё курирует отдельный офис вне стен мэрии.

Через эту организацию можно решать свои проблемы. По сути, это посредник между городом и отдельными собственниками. В итоге даже самый небольшой бизнес получает мощного лоббиста в коридорах мэрии. Чем-то это похоже на Business improvement district.

Если кто-то хочет провести своё мероприятие, такая организация поможет с поиском места, ресурсами, согласованием и прочими вещами — есть прямая заинтересованность в развитии места и минимум бюрократии. В общем, такая служба одного окна.

Но я бы особо выделил именно задачу стратегического планирования. Очень часто под напором каждодневных проблем люди просто не думают, что будет завтра и тем более послезавтра, появляется узость мышления. Это характерно не только для чиновников, но и для бизнеса. Здесь же это одна из ключевых задач АНО: выстраивание принципов, прогнозирование и поиск путей развития.

Например, здесь пытаются понять сибирскую зиму, сделать из проблемы преимущество для развития на глобальном уровне. Или другой пример: здесь много деревянного зодчества, это фишка места, но реставрация иногда обходится дорого — на базе оператора хотят запустить свой музей и мастерскую, чтобы снизить цену работ и вовлекать людей в процесс.

Кварталы

Иркутские кварталы находятся немного в стороне от основного центра города, но входят в его границы. Можно сказать, это окраина центра. Но здесь планируют создать торговую ось города, чтобы люди могли легко сюда попасть. Кроме того, уже сейчас здесь много торговых центров и рынков, а также трамвайный хаб всего города.

Несколько лет назад многие кварталы были сплошным базаром из временных лачуг и сомнительных новых построек. Если что-то красивое и было, то это скрывалось за слоем пластика и рекламы.

Поэтому пришлось идти шаг за шагом. Например, начать с уборки кварталов и расчистки фасадов.

Сейчас уже появляются новые объекты, пока это скорее небольшие центры:

Улицы ещё не успели привести в нормальный вид, но планировочно здесь закладывают пешеходные связки через сами кварталы. Местами уже виден результат:

С пешеходной осью тоже работают. Ул. Урицкого было:

Яндекс

... и стало:

Если откинуть странные фонари и прутики вместо деревьев, то получилось очень даже неплохо:

Даже ливнёвку подвели к ливнестокам! Осталось лишь трубы воткнуть прямо в решётку:

Иерусалимскую лестницу тоже сделали несколько лет назад. Было:

Яндекс

... стало:

На момент фото тут как раз была выставка про историю и перспективу проекта, всё на человеческом языке и публично:

АНО не только помогает организовывать мероприятия другим, но и сама занимается культурной программой. Например, есть акция «Фасадник» — жители и бизнес обновляют фасады деревянных домов для привлечения внимания к архитектуре и виду города.

Это чем-то похоже на Том Сойер фест, но есть отличия: тут не проводят серьёзных реставрационных работ или капитальных изменений, речь скорее про очистку фасада. Кроме того, владельцы дома обязаны участвовать материально в акции. Собственный вложенный рубль — лучшая мотивация для владельцев поддерживать дом в нормальном состоянии после завершения работ.

Важный момент, что Иркутские кварталы не будут просто набором ресторанов и магазинов — здесь планируют сохранить жильё и социальную инфраструктуру. Кварталы останутся смешанными и наполненными жизнью, это будет полноценный городской район.

Медленно, но надёжно

Отличие этого проекта от многих других в подходах: у оператора нет ни денег, ни власти над владельцами кварталов. Все изменения идут эволюционно, через взаимовыгодные договоры.

Многих приходится долго убеждать что-то не делать или очистить фасад, некоторые просто всё игнорируют, но со временем это решается: все смотрят на соседей и потихоньку меняются по мере накопления критической массы. Тут всё просто: пока у всех всё плохо, ты не выделяешься, но когда все соседи привели дома в порядок и начинают зарабатывать на своей земле больше тебя, то приходят озарение и мотивация меняться самому.

У города нет сил и ресурсов сделать всё своими силами, но этого и не требуется — часть заботы бизнес может взять на себя, важно объединить усилия. Другое дело, что процесс растягивается, за два-три года подобное не сделаешь — сначала нужно изменить мышление людей, после будет результат. Зато это самый надёжный путь, после подобного откат назад из-за смены мэра или кого-либо ещё маловероятен. Уже сейчас сложно представить, что коммерсанты вернут на очищенные собственными руками фасады всякие билборды и лайтбоксы — рука не поднимется просто.

Если всё пойдёт в текущем режиме, у города появится полноценный новый центр, уникальный и с насыщенной жизнью. Вот тут директор АНО подробнее про всё рассказывает, очень рекомендую посмотреть: