May 25, 2023

Сложная память и дом, где родился Гитлер

Фото: Martin Siepmann / imagebroker.соm / Global Look Press

Сложно найти место и общество, где всё было бы идеально — всегда можно найти «сложную память» с неоднозначными и отрицательными оттенками. Это может быть и место преступления серийного маньяка, и дом, где родился Гитлер — в таких местах даже покраска стены может вылиться в скандал, а процесс переосмысления места занять десятилетия и породить дискуссию об истории вообще всей страны.

Собственно, австрийские власти и мэрия Браунау-ам-Инн как раз и столкнулась с этим феноменом, когда думали, что же сделать с домом, где родился Гитлер. Если не знать контекста, то дом вряд ли привлечёт к себе внимание: средневековая основа, на которую в XVII веке достроили два жилых дома, которые уже в XVIII веке соединили в один — почти любой центр старого города страны наполнен такими домами.

Какими-то запоминающимися функциями внутри он тоже не выделялся, тут были квартиры сверху и трактир с пивоварней и кегельбаном снизу. От питейного прошлого здание зачистили в 1930-1940-ые, тогда же изменили его вид ради создания внутри «величественного мемориала», но с концом нацизма дом вернули прошлым собственникам и никакого мемориала внутри не стало. Сам Гитлер прожил тут недолго, вскоре после рождения его семья переехала. Но он всё-таки тут родился и один этот факт сделал городок известным на весь мир, но вряд ли это та известность, о которой мечтали жители.

С 1970-х дом стал привлекать неонацистов и сочувствующих, в итоге власти договорились об аренде и стали размещать внутри разные социальные функции, чтобы он не превратился в спонтанный мемориал или что похуже. Плюс у стен появился памятник с надписью «За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят об этом». Вот только с 2010-х продолжать снимать и заполнять дом стало невозможно из-за требований санитарных правил, требовалась реконструкция, но хозяева на это не соглашалась — пришлось судиться. В итоге в 2017 года вступило в силу решение об отчуждении дома с компенсацией в 812 тысяч евро, после этого был объявлен архитектурный конкурс, итоги которого подвели в 2020 году.

Тут вы можете сказать, что было бы проще снести этот дом: нет дома — нет проблем. Но это можно было бы истолковать как отказ Австрии иметь дело со своим прошлым и делать выводы — это плохо. С другой стороны, делать мемориал тоже не хотелось, чтобы не привлекать радикально настроенных туристов. В итоге было решено разместить внутри центр обучения полицейских правам человека и демократии, оставив памятник у стен. Проще говоря, дом должен стать противоположностью всему тому, что он символизирует.

Рендеры: Marte.Marte Architekten

В этом году обещают начать реконструкцию: проект бюро Marte.Marte Architekten предполагает вернуть историческую форму окон и крыши на момент 1750 года, плюс со стороны двора возведут пристройку с характерными для центра пропорциями окон. Закончить работы обещают в 2025 году.

Рендеры: Marte.Marte Architekten

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб