August 24, 2023

Новая Иволга для МЦД

Сегодня наконец-то показали новую версию электрички для московских диаметров — Иволгу 4.0, где наконец-то смогли внедрить очень нужные изменения.

Для начала немного теории и тезисов из моего ролика про реформу пригородного движения Москвы: электрички могут обслуживать разные виды маршрутов, но для этого нужен подходящих подвижной состав. Если классические советско-российские электрички с большим числом сидячих мест, входами по торцам и тамбурами подходят для маршрутов с редкими остановками и без больших потоков, то в режиме «метро» на загруженных станциях такие поезда просто парализуют линию: пока все желающие через коленки сидящих встанут, дойдут до торцов через узкий проход, отодвинут тяжелую дверь, переругаются, протиснутся в небольшой тамбур и только после выйдут, а после то же в обратном порядке. А если человек с багажом, то во второй раз он вряд ли вернётся в такой транспорт при наличии альтернативы.

Знакомо?

Собственно, поэтому для работы на линиях городских диаметров сначала пустили Ласточки (разработка Сименса): у них нет тамбуров, шире проходы и двери смещены к центру — за счёт этого ускоряется посадка-высадка, что критично для графика при частых остановках.

Российского аналога на тот момент не было, но конкуренция подстегнула разработку Иволги Трансмашхолдингом — в этой модели наконец-то смогли уйти от платформы 1960-х годов и создать действительно что-то новое. Пока Иволг не очень много и они лишь частично обслуживают диаметры, первая Иволга 3.0 так вообще вышла на линию лишь в апреле этого года.

И вот мы приходит к Иволги 4.0, которую презентовали сегодня в Петербурге на выставке «PRO//Движение.Экспо». Из мелочей — больше зарядок для телефонов, есть подозрение, что скоро их начнут вставлять даже в пол. Главное же — третья дверь на вагон, которая позволит равномернее распределять людей — это очень нужное и долгожданное решение при московских потоках.

Кроме того, теперь у поезда теперь ускорение 1,0 — торможение и разгон теперь возможно в темпе метро. Эти изменения позволит ощутимо ускорить движение и сэкономить время людей. В первую очередь эту версию будут поставлять на D4, которую хотят открыть прямо перед выборами.

При этом ещё раз напомню — это хороший поезд для обслуживания ближней агломерации, где большие потоки, частые остановки и несложно проехать стоя до своей остановки. Пускать Иволги на экспрессы или до соседних городов — глупо и издевательство над пассажирами.

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб