December 16, 2022

Что такое Пункты несокрушимости

Фото: kharkivoda.gov.ua/ru/galerei/118492

В Украине из-за массовых обстрелов и разрушений у жителей большие проблемы с электричеством и отоплением, даже отключают метрополитен. Поэтому власти создают «Пункты несокрушимости» (Пункти Незламності) на базе социальных учреждений и бизнеса, а также в общественных пространствах городов.

Здесь можно подзарядить телефон или ноутбук, подключиться к интернету, отогреться, попить чаю, узнать информацию о ближайших работающих аптеках и магазинах. Также там обустраивают комнаты матери и ребёнка, делают запасы еды, воды и медикаментов. Где-то это школы с собственными котельными, где-то мэрии или большие палатки. В Харькове что-то подобное делают на базе остановок с укрытием. Каждый пункт рассчитан на 40-500 человек.

nezlamnist.gov.ua
nezlamnist.gov.ua

Помимо неочевидных ранее новых функций соц.объектов и общественных пространств, здесь ещё важная работа с городскими данными: пункты нанесены на единую карту, есть специальный бот и форма для бизнеса, который хочет принять участие. В прифронтовых районах узнать о пунктах можно в мэрии и у военных администраций.

Фото: omr.gov.ua/ru/news/231022
Харьков, автор: de_dmitriy
Фото: kharkivoda.gov.ua/ru/galerei/118492

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб