December 11, 2022

В Прагу вернули троллейбусы!

Троллейбусная система существовала в городе с 1936 по 1972 годы — всего лишь полвека потребовалось для осознания ошибки! Хотя разговоры о возвращении велись с конца 1970-х годов: город хотел пустить троллейбусы в холмистые районы, где Икарусы проезжали с большим трудом. Но запустили тестовую линию лишь в 2017 — я даже её снимал в 2018 году.


Исторический троллейбус

Так-с, а почему линия есть с 2017 года, а запустили троллейбус лишь в декабре 2022 года? А всё просто: городские власти ПРОВЕРЯЛИ свою гипотезу относительно экономических и технических плюсов линии. Для этого был взят один простой троллейбус с аккумуляторами, который ездил по маршруту и собирал данные, а контактная сеть была построена по временной схеме (столбы даже не вбивали в землю).

В итоге решили всё же возвращать троллейбус! Хотя их ещё называют электробусами с динамической подзарядкой или троллейбусами с увеличенным автономным ходом — названия разные, суть одна. В общем, власти начали проектировать контактную сеть, закупать технику и обучать персонал. И в начале декабря линию запустили уже капитально.

Пока в Праге лишь один троллейбусный маршрут №58 — в рельефной части троллейбус едет под проводами и заряжается, а в остальных уже на аккумуляторах. Уже в следующем году здесь хотят перевести маршрут №119 из аэропорта, для этого закупят длинные трёхсекционные троллейбусы.

В планах же заменить многие другие автобусные маршруты — их можно посмотреть на схеме.

Больше постов и роликов про урбанистику в других соцсетях:

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб

Источник фото: zpravy.aktualne.cz