June 6, 2023

Знаменитое подземелье Парижа

Если вы подумали, что я вас сейчас покажу катакомбы — нет! Что-то намного лучше! Музей говна канализации! Ответственно заявляю, что это один из лучших музеев на тему города, который я только видел.

Гуляя вдоль Сены можно и не заметить небольшой павильон размером с два ларька, к тому же у него нейтрально-современная архитектура и только обилие кортеновой стали (с ржавчиной) на что-то намекает. На этом уровне только касса и лифт вниз.

Внизу же вас ждёт действующие коллекторы с рассказом о канализации Парижа, которая существует тут с 18 века. При входе просто показывают разрастание сети Парижа и на ваннах да туалетах показывают принципы работы обычной и ливневой канализации.

А вот за углом вас ждёт самые настоящие трубы с потоком отходов жителей! Скажу сразу: дышать можно, это не поток с говном, просто пахнет сыростью и подвалом. Но у настоящих сотрудников городских служб костюмы химзащиты знатные.

Можно гулять и смотреть на коллекторы разных типов, где сразу же показывают и рассказывают о техники для прочистки канализации от песка. Для меня было неожиданностью, что существуют пробивные шары — их запускают в трубу и под давлением шар прочищает трубы малого диаметра.

Большой раздел посвящён автоматической системе управления потоками и очистке стоков, здесь же рассказ про воды Сены — у мэрии есть планы сделать реку настолько чистой, чтобы в ней можно было безопасно плавать. В принципе, с этим тут уже лучше, но по двум параметрам вода ещё не дотягивает. Заодно тут наглядно показывают, почему окурки и другой мусор нужно носить до урны, а не решётки ливнёвки.

Самое занятное, что в Париже практика прогулок по канализации идут со времён Всемирной выставки 1878 года, когда канализация только начала появляться в городах мира и это был прорыв. В те годы парижане пускали лодки по канализации для дам, а мужчины шли по тротуарчику сбоку. Надо признать, что с тех пор условия стали получше.

Ах да, если пойдёте — обязательно загляните в местный туалет. А вот сувенирный мы не нашли, но туда и не тянуло.

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб