May 18, 2017

ВелоВаршава

Какой современный город обходится без велодвижения? Правильно, никакой. У Варшавы в этом плане есть чему поучиться всем нам: сеть дорожек охватывает весь город, а в велопрокате есть тандемы и детские велосипеды.

Узкие улицы

По тихим улицам можно ехать в общем потоке, тут безопасно и комфортно для всех:

На более оживлённых улицах вас будет ожидать велополоса:

Практически во всех городах велосипедистам разрешают ехать против встречки на односторонних улицах и поворачивать там, где нельзя автомобилям. Тут всё просто - либо ты борешься с ветряными мельницами, либо возглавляешь беспредел декриминализуешь такое поведение:

Дело в том, что велосипедисты всё равно будут ездить так, как им удобно. Можно устраивать облавы, но их много, они маленькие и юркие. Но главное, что в отличие от машин, они не будут сильно мешать другим и не собьют насмерть пешехода или автомобиль:

По велополосам ходят не только у нас)

Широкие улицы

Варшаве "повезло" обзавестись широкими магистралями, по которым велосипедистам ездить опасно и некомфортно в общем потоке или по велополосе. Благо на широких улицах есть место для велодорожек!

вот бы на Садовом такое!

Плохо, что дорожка идёт в одном уровне с тротуаром, но хорошо, что есть буферная зона из неровной брусчатки:

Чаще всего с каждой стороны будет проложена двусторонняя велодорожка. Или с одной стороны в обе стороны, а с другой - в одну.

Объезд остановки:

С парковкой надо наводить порядок :/

Вроде всё хорошо, подумаете вы, но не совсем. Скорее всего в городе нет какого-либо единого стандарта для велоинфраструктуры, потому что встречаются как хорошие примеры, так и не очень. Я бы в таком месте поехал по проезжей части:

Если вы думаете, что создать велодорожку можно лишь за счёт краски или отдельного цвета плитки, то вы заблуждаетесь. Такие попытки нарастить километры дорожек за счёт работника с ведром и валиком скорее только ухудшат положение дел - из-за разных подходов и типов инфраструктуры люди могут запутаться. Результаты такой политики видны в России сегодня, когда люди даже не знают, где по правилам они должны ехать, а всё из-за того, что правила игры постоянно меняются и не считываются при пользовании.

Такая инфраструктура бьёт и по пешеходам, которым честно не нравится, когда в шаге от них проносятся велосипедисты - появляется чувство опасности и гнев. А велосипедисты шарахаются от пешеходов, которые просто не замечают велодорожку:

Перекрёстки

Зона для велосипедистов перед светофором (байкбокс) нужна в первую очередь для безопасности: велосипедист не попадает в мёртвую зону водителя и может безопасно повернуть налево. Пробок от этого больше не становится - велосипедисты стартуют быстрее машин, а дальше уходят на другую улицу, либо ближе к тротуару:

Объезд полосы для поворота:

На больших улицах велосипедистов стараются уводить с проезжей части:

... а потом заводить обратно:

Временный велопереезд:

Велопарковки

Типовая П-обрзная:

Выглядит не очень надёжной:

Был замечен зоопарк из разных парковок в городе, видимо ставит не только город, но и жители с бизнесом:

В жилом доме может быть так:

... а может так:

Велопрокат

В городе работает прокат от немецкого Nextbike:

Цена складывается из двух составляющих: право доступа к системе и оплата за время пользования. Первые 20 минут бесплатные.

У этой фирмы решения для городов типовые, но в Варшаве есть несколько отличий. Для начала, у каждой станции стоит насос:

Есть тандемы:

Не знаю, как люди их ищут на станциях по всему городу, но штуки 4 точно видел:

плюс в них есть подстаканники

Рядом с парками есть станции детских велосипедов:

Возвращать такие надо только на детские станции:

Велосипеды точно такие же, как и у взрослых, только меньшего масштаба:

Такая вот Варшава велосипедная. Не смог найти актуальный модальный сплит для города, но визуально велосипедистов много. Примерно треть поездок совершается на прокатных велосипедах.

Вообще, качество инфраструктуры сложно оценить цифрами - километры и тонны краски не отражают велосипедизацию города. Зато это можно выявить через людей - если на улицах много женщин и детей на велосипеде, значит всё хорошо. В столице Польши много веложенщин, а вот детей замечено не было. Не Голландия, но России до уровня Варшавы как до Луны.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты по теме:
ВелоБерлин

ВелоЛондон

ВелоЛьвов

ВелоБудапешт