July 11, 2017

Почему они не сидят на наших лавочках?

Момент первый. Порою мне кажется, что в России есть две крайности: красивая фигня, которая не работает, и некрасивая брутальная штука из подручных материалов, которая работает. Делать промдизайн красивым и работающим как-то не получается.

Момент второй. На пешеходной улице Екатеринбурга как-то сделали красоту - соорудили лавки в форме полукруга. Красивая картинка в жизни оказалась неудобной и бессмысленной тратой денег. Особенно это стало заметно, когда рядом поставили нормальные скамейки.

Удивительно, как простые вещи умудряются делать неправильно. Раньше я думал, что такое случается лишь с велопарковками, но отечественная практика прямо говорить - скамейки в зоне риска. Удивительная вещь, потому что раньше (1950ые) все скамейки были правильными - на них до сих пор приятно сидеть.

лавка на Вайнера в сентябре 2016

Обязательные вещи, которые обеспечат успех скамейки:
- Анатомическая форма со спинкой. Запомните: скамейка для человека, а не человек для скамейки. Критерий прост - на ней комфортно сидеть полчаса и более
- Деревянная сидушка, брусья с прорезями - всесезонность, дешевле и быстрее вода уходит
- Подлокотники по бокам и посередине - так на ней нельзя будет поспать (привет бомжам)
- Спинка под наклоном - сидеть на спинке будет неудобно
- Крепкие несущие элементы

Факультативно можно наводить красоту узорами, делать разной длины, экспериментировать с цветами и материалом несущих элементов. Нет ничего плохого, если люди двигают скамейки, как им удобно. Если вам очень этого не хочется - заказывайте основание из чугуна.

Лавки без спинок можно ставить лишь в транзитных зонах и у подъездов - в этом случае люди будут садиться отдохнуть, но не будут задерживаться.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...

Посты про благоустройство