December 21, 2017

Прогулка по предновогодней Москве

Случайным образом сегодня ночью оказался в центре города с фотоаппаратом. На моё счастье, во многих местах уже включили новогоднюю подсветку, расставили световые арки, а заборы ярмарок оказались с дырками. Хотя многие инсталляции предстоящих праздников ещё монтируют, уже есть возможность зарядиться новогодним настроением и отдохнуть от дневной серости.

01. На Мясницкой решили не париться и сделали гирлянду лишь в месте изгиба:

02. Судя по всему, в этом году с улицами решили не экспериментировать и просто украсили их лампочками сверху. Смотрится аккуратно и нарядно:

03. В прошлые годы подобная подсветка тоже была, но порою она была слишком яркой и отдавала китчем.

04.

05. Допинг :)

06. Впервые подсветили Ильинку:

07. Эта чисто чиновничья улица - практически все дома нежилые и без магазинов. Смысл подсвечивать мёртвую улицу-парковку?

08. Кстати, впервые гирлянды цепляют за фасады вместо бетонных временных столбов - тротуары остались свободными.

09. Самый фарш на Никольской:

10. Несмотря на первый час ночи, здесь было много людей. Свет творит чудеса и притягивает туристов, местных, людей из баров, молодых родителей и так далее.

11. Осталось всего лишь перестать закрывать Красную площадь в 12 ночи, чтобы улица зажила круглосуточно.

12. Зачистка, или как у людей украли площадь...

13. На других улицах всё скромнее:

14. На Биржевой площади закрыли будущий фонтан на фундаменте церкви световым колпаком. Когда мы придём к власти, то снесём к чертям надстроенный этаж на бирже:

15. Не очень понимаю толк в небольших гирляндах:

16.

17. Уже традиционные бокалы на Тверской:

18.

19. Мэрия:

20. Украшать в этом году, судя по всему, решили не только улицы и площади, но и социальные объекты типа мэрий, музеев и библиотек. У меня на районе вот украсили фасад библиотеки и пометили это дело символом рождественских ярмарок:

21. Жители одобряют (на самом деле нет)

22. Подсветку Бульварного кольца пока отключили:

23. Было так:

24. Тут монтируют ещё какое-то оборудование для проекций. Не знаю, что будут показывать, но вешать коробки на псевдоисторические фонари - дно:

25. ЦУМ как обычно молодец:

26. На его фоне все окружающие дома меркнут:

27. ГУМ же ничего особо не меняет:

28. Теперь про формы. Второй или третий год ставят световые арки. Есть какая-то идея воссоздания исторических арок, которые были снесены в советское время, но связь слишком неочевидная. Вот если бы я вам не сказал об этом, вы бы догадались о высоких мотивах этих огромных арок с лампочками?

29. Тут нарушен человеческий масштаб, поэтому какая-нибудь красивая ёлка или лампочки на фонарях для меня куда милее, чем это. Отдельный привет ЦИКу - на кой чёрт вы перед Новым годом заняли половину рекламных поверхностей центра Москвы мартовскими выборами?

30.

31. Странная арка у Большого:

32. Маркс и Новый год:

33. С Лубянкой вышла замечательная история абсурда: там поставили формы для фотографирования, но перехода к площади нет.

34. Пешеходные переходы должны были появиться после окончания реконструкции площади, но ребята из ФСБ переходы забраковали. Почему? А потому что могут. В итоге все перебегают, несмотря на заборы:

35. Стелы навигации подсказывают, где должны были появиться переходы:

36. На десерт немного ярмарок:

37. Официальный спонсор праздника. Кстати, а ярмарки не нарушают закон о митингах?

38. Много ёлок на Манежной:

39. Много домиков на площади Революции:

40. Очень непривычно - обычно здесь толпы людей, а ночью лишь рабочие бродят.

41.

42. Красиво:

43. Для одарённых: нет, не ломают.

44.

45. Ну ведь это куда милее огромных арок?

46. Рядом монтируют ледяную горку. Тяжко им в плюсовую температуру, наверное.

47.

48. Остальные городские ярмарки в процессе строительства. Думаю, к выходным закончат.

49. Зато ярмарка ГУМа работает. То есть в принципе работает днём и вечером, но я не успел попасть внутрь)

50. Зато рядом кипит жизнь. Через 10 минут после фото полиционеры начали всех сгонять к выходу - нечего тут ходить всяким.

51. Место для сэлфи:

52. Теперь о главном: зачем всё это вообще делают, типа это ведь дорого.

53. Для начала - это красиво. Без шуток, вы же сами украшаете дом перед праздниками, так и тут. Город создаёт положительные эмоции и это замечательно. Зимой, когда солнца мало, а дни серые, очень важно не забывать про моральное состояние - это влияет на настроение, производительность труда и прочие важные вещи.

54. Создаётся разнообразие среды - город становится интересно изучать, поэтому люди больше двигаются. Это полезно для здоровья и снижает затраты на здравоохранение.

54. Основной же фактор - реклама. В красивых местах люди фотографируются, выкладывают в соцсети и делают бесплатную рекламу города. Не стоит недооценивать силу Инстаграма. Дополнительно происходят спонтанные покупки в магазинах и на ярмарках - поднимается экономика. Так что побочными способами украшательства окупаются. Не уверен, что мэрия об этом знает - может они просто хотят сделать красиво, но бизнес и другие мегаполисы делают ярмарки и иллюминации по вполне объективным и корыстным причинам.

В общем, советую погулять по Москве и купить ёлку со скидкой:

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...