April 23, 2018

Городские эмоции или петербургский Велодень

Вы хоть раз задумывались, какие эмоции вызывает ваш город? Не встречи с друзьями, покупка нового айфона или просмотр серии любимого сериала – именно город в обычном его проявлении? А я вот задумываюсь об этом постоянно.

Типичная реакция на окружающую городскую среду у россиянина – уныние. Мы давно перестали замечать лужи у подъезда, некрасивую архитектуру или парковку на тротуаре, но наше подсознание это всё считывает и не находит повода для радости. Зато точечные красивые и удобные места воспринимаются оазисами – я лично всегда улыбаюсь, когда вижу людей и их улыбки на качелях Триумфальной площади, но ровно через 200 метров вновь начинается тлен.

Россия для грустных – одна из самых больших проблем нашего дня. Мы не роботы, эмоции очень сильно влияют на трудоспособность и развитие человека. Это хорошо заметно, когда в рамках каких-нибудь праздников привычные места обустраивают для комфорта людей – с местом преображаются и люди. Такое было в Москве с новогодней иллюминацией, а ещё вчера подобное было на набережной Мойки в Петербурге.

Велодень – городской праздник, организованный самими жителями. Петербург вообще очень богат на низовые инициативы, в отличие от других городов России. Это всегда заметно – когда одни люди делают что-то для других горожан по своему желанию, то обстановка располагает не яркой обёрткой, а прекрасной начинкой.

Другая особенность Петербурга – зажатость властей. Делать что-то новое, особенно в центре, всегда страшно. Поэтому отдавать один квартал для людей сначала не хотели, но мероприятие выпало на день Земли и неделю Германии – коллективно удалось убедить комиссию серьёзных дядь и организовать праздник.

Бюджет праздника – всего 80 тысяч рублей. Практически все активности были созданы и привезены самими людьми, даже пианино!

Сделать город дружелюбнее и интереснее легко, часто для этого достаточно идеи и краски:

Городские праздники должны объединять разных людей, обязательно должен налаживаться контакт поколений. С этим в России очень плохо, но тут всё получилось на ура:

Партизанская велодорожка и Оля-организатор)

В рамках Велодня было много образовательных и развлекательных площадок по всему городу на тему велосипедизации, даже я засветился и успел прочитать лекцию. На набережной же пространство было не для касты велосипедистов, а для всех. Программа максимум – комфортный город для людей, а уже в рамках этого нужно создавать условия для комфортной и безопасной езды по городу на велосипеде.

Парень обходит блокировку Роскомнадзора. Такой молодой, а уже интернет-сопротивление!

Когда видишь синергию города и людей, в результате которой получаются улыбки, новые знакомства и поцелуи, то город открывается с другой стороны. Хочется, чтобы подобное было не в рамках праздника, а каждый день.

Просто запомните: город – это люди, а люди без улыбок жить не могут. Большое спасибо организаторам, участникам и мэрии Петербурга за день улыбок в отдельно взятом уголке. Хочется, чтобы такое было в каждом российском городе.

Поделиться записью:

добавить меня в друзья

А ещё можно подписаться в...