February 13, 2019

Референдум за тротуар

В швейцарском Базеле на прошлой неделе был важный референдум: жители одной улицы вынесли на городское голосование вопрос о ширине тротуара. В Швейцарии часто принимают решения таким образом, это нормальная практика и люди ответственно к этому подходят, но вопрос тротуара показался мне интересным: столкнулся консерватизм и что-то новое. Можно сказать, что был референдум по урбанизму!

На одной из центральных улиц город захотел переделать покрытие – убрать тротуары, сделать мостовую и ограничение в 20 км/ч (вместо 30) с приоритетом пешеходов. Так сделано уже на многих улицах (на заглавном фото как раз), но местные жители испугались принципиального отсутствия тротуаров и ухудшения безопасности. К ним присоединились поклонники исторического облика города – тротуары середины 19 века, как и сама улица.

В некоторых местах ширина пешеходной части всего 50 см, по текущим нормам нельзя делать такие узкие тротуары. Если же делать по нормативам, то не останется места для проезжей части. Поэтому вариант общего пространства с условным делением улицы мощением был компромиссным.

Для вынесения вопроса на городской уровень в Базеле нужно собрать минимум 3000 подписей для любой новой инициативы (на федеральный уровень уже 100 000) и 2000 голосов для референдума против планируемого нового закона. На это даётся 18 месяцев. Реконструкция улицы – это вопрос не нового закона, поэтому жителям пришлось искать больше подписей. Были жаркие дискуссии, кампании за и против, агитация с обеих сторон, но урбанизм с небольшим перевесом победил!

Спасибо Олегу за наводку!

Телеграм, ВК, ФБ, Тик-ток, Твиттер, Инстаграм, Ютуб